Logo der Universität Wien

ARGE LeiterInnen in den Bundesländer

Burgenland          

Katja Gumhold  katja.slya@gmx.at 

Wien                    

Jenner Michael michael.jenner@bildung.gv.at   

Niederösterreich  

Georg Gauß  georg.gauss@bildung.gv.at  

Steiermark           

Thomas Müller  thomas.mueller@gym-kapfenberg.at                      

 BMHS Bereich: Lisa Stolz lisa.stolz@bildung.gv.at                      

Kärnten               

Bruno Posod  bruno.posod@chello.at

Oberösterreich               

Helmut Stangl h.stangl@eduhi.at                       

Salzburg              

Brigitte Jakob brigitte_jakob@gmx.at

Evelyn Sponer elfe@myself.com

Tirol         

Christoph Thoma christoph.thoma@ph-tirol.ac.at

Siehe auch die Homepage der Weiterbildungslehrgänge „Ethik in Schule und Bildung“, die von der Pädagogischen Hochschule Tirol für den Bereich des Landesschulrates für Tirol verantwortetet werden. 

Vorarlberg            

Thomas Waibel waib@brgdo.snv.at

 

Zusätzlich von Interesse:
Bunde
sarbeitsgemeinschaft der Psychologie-und PhilosophielehrerInnen Österreichs kurz: Bundes-ARGE-PuP    https://www.schule.at/portale/psychologie-und-philosophie/arge/

 

Forschungsstelle für Ethik und Wissenschaft im Dialog - FEWD
Universität Wien
Universitätsstr. 7, Stock 3
A-1010 Wien
T: +43-1-4277-474 71
E-Mail
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0