Logo der Universität Wien

ARGE LeiterInnen in den Bundesländer

Burgenland          

Andrea Berger-Gruber (BHS) andrea.berger-gruber@lsr-bgld.gv.at

 

Wien                    

Anita Kitzberger a.kitzberger@chello.at

 

Niederösterreich  

Georg Gauß   gauss.g@borgmistelbach.ac.at

 

Steiermark           

Thomas Müller (AHS) thomas.mueller@gym-kapfenberg.at                      

Franziska Schloffer-Schaffler (BHS) franziska.schloffer-schaffler@htbla-weiz.ac.at

                           

Kärnten               

Bruno Posod  bruno.posod@chello.at

 

Oberösterreich               

Helmut Stangl (AHS) h.stangl@eduhi.at                      

Elisabeth Vormayr (BMHS) sissy.vormayr@liwest.at

 

Salzburg              

Brigitte Jakob brigitte_jakob@gmx.at

Evelyn Sponer elfe@myself.com

 

Tirol         

2013.12 Neue Homepage der Weiterbildungslehrgänge „Ethik in Schule und Bildung“, die von der Pädagogischen Hochschule Tirol für den Bereich des Landesschulrates für Tirol verantwortetet werden

Alois Wechselberger  wexxlberger@gmx.at

Klaus Steidl k.steidl@tirol.com

 

Vorarlberg            

Thomas Waibel waib@brgdo.snv.at

 

Zusätzlich von Interesse
Bunde
sarbeitsgemeinschaft der Psychologie-und PhilosophielehrerInnen Österreichs

kurz: Bundes-ARGE-PuP    http://pup.schule.at/bundesarge/

 

 

Forschungsstelle für Ethik und Wissenschaft im Dialog - FEWD
Universität Wien
Universitätsstr. 7, Stock 3
A-1010 Wien
T: +43-1-4277-474 71
E-Mail
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0